Lebenslauf

Curriculum Vitae

Lebenslauf

Curriculum Vitae

Geboren (1956) und schulisch sozialisiert in Ulm / Do.

  • 1976-1981 Studium der Verwaltungswissenschaft an der Universität Konstanz
  • anschließend Aufbaustudium und Promotion (1985)
  • 1983-1986 Vorbereitungsdienst für den höheren nichttechnischen Verwaltungsdienst im Land Baden-Württemberg, anschließend Laufbahnprüfung (Assessor des Verwaltungsdienstes)
  • 1986-1987 Wissenschaftlicher Angestellter beim Statistischen Landesamt Baden-Württemberg (Referate Volkszählung und Umweltstatistik)
  • 1987-1991 Assessor, Regierungsrat und Oberregierungsrat beim Landesgewerbeamt Baden-Württemberg (stellvertretender Leiter des Referats "Organisation und EDV" sowie Persönlicher Referent des Präsidenten)
  • 1991-1992 Abordnung zum Regierungspräsidium Dresden und zum Sächsischen Staatsministerium für Wirtschaft und Arbeit (Referatsleiter "Wirtschaftsförderung" bzw. stellvertretender Referatsleiter "Aussenwirtschaft, Messen und Ausstellungen"
  • seit 1992 Dozent an der Fachhochschule für öffentliche Verwaltung und Rechtspflege, Fachbereich Allgemeine Verwaltung, Halberstadt (dieser wurde zum 1.10.1998 als Fachbereich Verwaltungswissenschaften in die Fachhochschule Harz überführt)
  • 1.5.1994 - 30.4.1995 Abordnung an das Forschungsinstitut für öffentliche Verwaltung Speyer
  • 17.4.2000 bis 17.5.2002 Abordnung an den Landtag von Sachsen-Anhalt
  • 1.10.2018 Pensionierung

Mitgliedschaften, Ehrenämter, Gremienararbeit

  • Mitglied der Deutschen Sektion des Internationalen Instituts für Verwaltungswissenschaften
  • Mitglied des Gesamtpersonalrats der Fachhochschule für öffentliche Verwaltung und Rechtspflege des Landes Sachsen-Anhalt
  • Mitglied der Fachbereichskonferenz der Fachhochschule für öffentliche Verwaltung und Rechtspflege
  • Mitglied des Fachbereichsrats  Verwaltungswissenschaften, des Senats und des Konzils der Hochschule Harz
  • Mitglied des An-Instituts "Public Consult" (Hochschule Harz)
  • Mitglied des wissenschaftlichen Beirats von "Polis 21 - Fachzeitung für Politik, Verwaltung, Wirtschaft und Gesellschaft"
  • Mitglied der Enquetekommission "Personalentwicklung im öffentlichen Dienst des Landes Sachsen-Anhalt" des Landtags
  • Mitglied der Deutsche Vereinigung für Politische Wissenschaft, Sektion Policy-Analyse und Verwaltungswissenschaft